BIENVENIDA

Celebramos el V congreso internacional que la Fundación ALPE Acondroplasia (nacida en el año 2000 para ayudar y luchar por las personas con acondroplasia) organiza en la ciudad de Gijón, donde tiene su sede. Cientos de personas, afectados por displasias óseas, familiares, amigos, especialistas médicos, educadores, psicólogos, se reunirán durante tres días para intercambiar información actualizada, compartir momentos emocionantes o, incluso, hacer amigos. Es un placer y un honor invitaros a este congreso que reunirá a los mejores expertos en acondroplasia y displasias óseas del mundo.
Os animamos a inscribiros y acudir a esta cita que tan importante es para los afectados y sus familiares. El formulario de inscripción se encuentra a la izquierda, arriba, así como el programa, la descripción de actividades alternativas y el listado de ponentes.
Si quieres saber más sobre la Fundación ALPE Acondroplasia, visitanos AQUÍ tienes toda la información. Nuestro email, para cualquier cosa: acondro@telecable.es

Translate

PROGRAMA


V CONGRESO CIENTÍFICO INTERNACIONAL
EN TORNO A LA ACONDROPLASIA Y OTRAS DISPLASIAS ÓSEAS.
NUEVOS RETOS
        (11, 12, 13 DE OCTUBRE DE 2014)

(Certificado de Actividad Sanitaria)
 
                                  Recinto ferial Luis Adaro-FIDMA, Gijón, Asturias
COMITÉ CIENTÍFICO:
Carlos López Otín
Ana María Aranda Iriarte
Francisco Morales Domínguez
Florencio Vicente Castro
Isabel Ruiz Fernández
Guillermo Ibaseta Díaz
Pilar Cagiao Vila
Raquel Sánchez Fernández

COMITÉ ORGANIZADOR:
Fundación ALPE Acondroplasia con la colaboración del Real Patronato sobre Discapacidad

INAUGURACIÓN:
Representante político estatal
Representante político del Principado
Representante del Ayuntamiento de Gijón
James Healey
Ángel del Río Fernández
Miguel Ángel López Gallego
Carmen Alonso Álvarez

Sábado, 11-10-2014

08.30 Acreditación

09.30 Inauguración
10.00 Displasias óseas: Diagnóstico Diferencial
Ralph S. Lachman
Modera: Belén Pimentel De Francisco

11.00 Cirugía ortopédica reconstructiva
Jon Paley
Ignacio Ginebreda Martí
Modera: Carlos Iván Rivera Pedroza

12.00 Pausa café

12.30 Patología Craneofacial y Cirugía Plástica
Fernando Molina Montalva
Jesús Barón Thaidigsmann
Modera: Guillermo Ibaseta Díaz

13.30 Deporte inclusivo
Alberto Álvarez García
Joan Pahisa Solé
Aladino Pandiella
Modera: Antonio Sánchez Lara

14.30 Comida

16.00 Tras el diagnóstico
Karen Heath
Sergio Bernardo de Sousa
William Mackenzie
Modera: Sergio Señan LLera

17.00 Rehabilitación en displasias óseas
David Izquierdo Rodríguez
Carmen Barreal Vega
Frances Guardo
Miguel Fuentes Rodríguez
Modera: Raquel Sánchez Fernández

18.00 Construcción de una identidad positiva
Saulo Fernández Arregui
Francisco Morales Domínguez
Miguel Ángel Carrasco Ortiz
Modera: Luis Benito González

21.00 Autobuses
21.30 Espicha
24.00 Recogida

Domingo, 12-10-2014

10.00 Manejo clínico
Sandra Pérez da Rosa
Virginia Fano
Colleen Ditro
Raquel Sánchez Fernández
Modera: Juan Carlos Rial Basalo

11.00 Líneas actuales de investigación
Mirko Essing
Avner Yayon
Elvire Gouze
Morrys Kaisermann
Modera: Ana Aranda Iriarte

12.15 Pausa café

12.45 Derechos humanos
Felipe Orviz Orviz
Jesús Martín Blanco
José María Fernández de Villalta
Miguel Ángel Presno Linera
Modera: Almudena Cueto

13.45 Seguimiento clínico de las displasias en la edad adulta
Miriam Pérez Vallmitjana
Felipe Luna González
William Mackenzie
Diana Valero
Modera: Sergio Señán

14.45 Comida

16.00 Importancia de la atención temprana
Raquel Sánchez Fernández
María Carmen Jimeno Esteo
Yolanda Sánchez Fernández
Belén Ojeda Ruisánchez
Modera: Belén Sagastizabal Cardelus

16.45 Patología máxilofacial y ORL
Pedro Villarreal Renedo
María Patricia Aldama Barahona
Modera: Inês Alves

17.30 Apnea del sueño
Amelia Alzueta Álvarez
Santiago Llorente Pendás
Modera: Virginia Fano

18.15 Medios de comunicación: integración/exclusión
Coro Gutiérrez Pla
Iván Benítez
Ida de la Hera
Modera: Saulo Fernández Arregui

19.15 En familia
Inmaculada Muniay Oguiza
Amparo Araujo García
Joaquín Conejero
José Luis García Garrido
Laura Señán Cagiao
Evelia Martínez Cortina
Ginny Foos
Modera: Sara Castellanos

20.30 Paco Damas, Cantautor de Poetas por la paz

21.30 Retirada

Lunes, 13-10-2014

10.30 Displasias óseas en Europa
Nora Vaupel
Marco Sessa
Vitor Sobral Monteiro
Ivan Stoyanov
Modera: Pilar Cagiao Vila

11.30 Escuela inclusiva
Paloma González Peña
Ana Belén Rivas Campos
Carmen Ovies González
Modera: Blanca Toledo Ruiz

12.30 Perspectiva integradora
Natacha de Quesada García
Amelia de la Ballina Peruyera
Luis Suárez Bascarán
Laura Garde Etayo
Carmen Barreal Vega
Modera: Dolores Rodríguez Araujo

13.30 Clausura y cocktail de despedida